Loading...
Загрузка

17 октября 2020

Советы для старта карьеры

Советы

Советы для молодых специалистов от Татьяны Ваньчковой, заместителя генерального директора по корпоративному обучению компании ANCOR.

Планируйте поиск работы как путешествие

Какова цель и длительность поездки? Согласны ли вы бросить все и улететь по горящей путевке?

Ответьте на аналогичные вопросы о вашей первой работе. Сформулируйте цель, к которой стремитесь. Она может звучать так: «Хочу зарабатывать 50 000 руб. в месяц спустя год после окончания университета». Достичь ее можно разными путями. Например, начать работу в сфере продаж и выполнять планы.

Работать бесплатно не стыдно

Стажировки и практики – возможность погрузиться в интересующую сферу, попробовать себя и понять, стоит ли оставаться в ней дальше. Они помогают восполнить недостаток практических навыков и развеять мифы о профессии, которые могли сформироваться в процессе обучения. Стажер или практикант, как правило, не связан с компанией обязательствами и договорами. Пусть и не зарабатывая денег, вы приобретаете опыт и связи в профессиональной среде.

Первая работа не продлится до пенсии

Устраиваясь на работу, никто не дает клятву пожизненного найма. Продолжайте развиваться, изучать другие возможности карьерного роста, не бойтесь искать что-то лучшее. Любой работодатель имеет представление о ситуации на рынке труда и готов к тому, что вы можете рассматривать иные предложения о работе.

Не стоит бояться кадровых агентств

Многие крупные компании передают функцию подбора персонала кадровым агентствам. Поэтому не стоит пугаться приглашения на интервью в кадровую компанию. Даже если вы не получите предложение о работе, ваше резюме останется в базе агентства, а это значит, что в дальнейшем вы сможете претендовать на другие вакансии.

Не только вас выбирают, но и вы выбираете

Рынок труда изменился, и это не новость. Работодатели охотятся на перспективных выпускников, пытаются заинтересовать их своей вакансией. Первое предложение о работе очень льстит, но решение нужно принимать с холодной головой. Если вы находитесь на первых этапах карьерного пути, любой последующий работодатель будет особенно подробно расспрашивать, по каким критериям вы выбрали первое место работы.

В 2020 году Татьяна Ваньчкова вошла в ТОП-3 среди Директоров по персоналу в сфере “Профессиональные услуги” по версии издательского дома “Коммерсантъ” ежегодного рейтинга “ТОП-1000 российских менеджеров”.

Время карьеры
Найти работу мечты
Время карьеры
Зарегистрируйся сейчас и получай информацию об актуальных вакансиях, стажировках, событиях
Регистрация