Loading...
Загрузка

Авиация

Недалеко то время, когда авиационная отрасль сольется с отраслями транспорта. Уже сейчас можно встретить беспилотные летательные аппараты, которые нашли применение в военной авиации.

C технической точки зрения этому уже сейчас нет препятствий – можно проектировать гибридные аппараты, только вот вся остальная инфраструктура перемещений человека в пространстве будет ещё долго этому сопротивляться. ПДД наземно-воздушно-водного транспорта – пока что отрасль не слишком разработанная… 

Безусловно хочется, чтобы вся эта романтика, которой овеяны будни профессии: нарядная форма капитана воздушного судна, строгая логистика аэропортов и грузовых терминалов, очарование бортпроводников, вошли в кодекс транспортника будущего, но кажется, что отрасль движется к большей обезличенности и искусственной интеллектуальности. Это же самое означает, что расширяются границы для творчества разработчиков: технических, информационных, логистических, дизайнерских, образовательно-методологических и т.д. Никуда не денется производство этих самых гибридных аппаратов со всем своим комплексом предприятий. Сложно представить себе конгломерат Боинга с Фольксвагеном, например, но в каком-то виде оно произойдет и представьте, как будет интересно работать в нём!

 Ну и безусловно будет увеличен аппарат посредничества между человеком и техникой, в случае личного транспорта – это подготовка и контроль его использования, в случае транспорта общественного – сервисно-коммуникативная функция. И мы всё-таки будем общаться в этом недалеком будущем не с роботами, а с очаровательными транспортными проводниками, помогающими в форс-мажорных ситуациях и умеющими работать с человеческими конфликтами.

Профессии

Авиадиспетчер

Осуществляет диспетчерское управление, контролирует полет самолетов в воздухе, взлет и посадку на аэродроме, отслеживает движение судов в воздушном пр…
Высшее образование

Авиационный инженер

Конструирует летательные аппараты, системы ориентирования и навигации, бортовое оборудование.
Высшее образование

Авиационный механик по парашютным и аварийно-спасательным средствам

Проводит техническое обслуживание по всем видам регламентных работ парашютно-тормозных систем всех видов воздушных средств, матричных, грузовых, учебн…
Среднее профессиональное образование

Авиационный техник (механик) по планеру и двигателям

Проводит техническое обслуживание летательных аппаратов, планера и двигателей. Осуществляет внешний осмотр планера на отсутствие поломок, хлопунов, вм…
Среднее профессиональное образование

Авиационный техник (механик) по приборам и электрооборудованию

Проводит техническое обслуживание приборного, электротехнического, кислородного и противопожарного оборудования летательных аппаратов.
Среднее профессиональное образование

Авиационный техник (механик) по радиооборудованию

Выполняет техническое обслуживание и доработки по бюллетеням радиооборудования летательных аппаратов.
Среднее профессиональное образование

Авиационный техник по горюче-смазочным материалам

Проводит техническое обслуживание и осуществляет эксплуатацию трубопроводов, запорной арматуры, раздаточных кранов, дыхательных и предохранительных кл…
Среднее профессиональное образование

Бортпроводник

Обеспечивает комфорт и безопасность пассажиров водных, воздушных судов и железнодорожного транспорта. Бортпроводник встречает пассажиров и помогает им…
Высшее образование

Дефектовщик авиационной техники

Осуществляет дефектацию узлов, деталей и агрегатов летального аппарата.

Инженер по двигателям летательных аппаратов

Разрабатывает конструкции летательных аппаратов, электромеханические и пространственные конструкции. Проектирует элементы, узлы двигателей.
Высшее образование

Инженер по обслуживанию робототехнических средств и беспилотных летательных аппаратов

Обеспечивает постоянную готовность робототехнических средств и беспилотных летательных аппаратов для применения при неотложных работах в чрезвычайных…
Высшее образование

Инженер по расчетам надежности авиационной техники

Повышает надежность авиационной техники путем разработки и реализации профилактических мероприятий, составленных на основе анализа дефектов и отказов…
Высшее образование

Инженер по техническому обслуживанию авиационной техники

Обеспечивает техническое обслуживание авиационной техники (планера, силовых установок, приборного, электро-, радио- и другого оборудования). Осуществл…
Высшее образование

Инженер по экспериментальным работам и лётным испытаниям

Организует и проводит летные испытания и облеты воздушных судов по соответствующей тематике, контролирует безопасность испытательных полетов и облетов…
Высшее образование

Инженер по эксплуатации воздушных судов

Разрабатывает и реализует мероприятия по обеспечению исправности авиационной техники, снижению простоев воздушных судов на техническом обслуживании, с…
Высшее образование

Инженер-авиастроитель

Разрабатывает, проектирует и осуществляет строительство авиационной техники.
Высшее образование

Инженер-испытатель качества наноструктурированных лекарственных средств

Инженер, который занимается проведением отбора проб и стандартных лабораторных исследований наноструктурированных лекарственных средств, контролем физ…
Высшее образование

Инженер-исследователь по прочности летательных аппаратов

Инженер, который занимается выполнением расчетных и экспериментальных исследований прочности элементов летательных аппаратов (ЛА) в РКТ при воздействи…
Высшее образование

Инженер-конструктор робототехнических средств и беспилотных летательных аппаратов

Разрабатывает конструкции робототехнических средств и беспилотных летательных аппаратов. Разрабатывает электромеханические и пространственные конструк…
Высшее образование

Инженер-конструктор (инженер-программист) по разработке комплексов бортового оборудования авиационных летательных аппаратов

Разрабатывает комплекс бортового оборудования и его подсистемы для авиационных комплексов различного назначения.
Высшее образование

Инженер-конструктор по проведению расчетов по определению нагрузок на агрегаты летательного аппарата

Определяет нагрузки на агрегаты летательного аппарата в полетных и наземных случаях. Определяет типовые спектры нагружения изделия (летательного аппар…
Среднее профессиональное образование
Высшее образование

Инженер-конструктор по проектированию и конструированию авиационной техники

Разрабатывает теоретические, компоновочные чертежи, схемы и их электронные модели летательного аппарата. Разрабатывает и оформляет доказательную докум…
Среднее профессиональное образование
Высшее образование

Инженер-конструктор по разработке механических конструкций, систем и агрегатов летательных аппаратов

Выполняет расчеты, разрабатывает конструкторскую документацию на агрегаты, узлы и системы в составе подсистем летательных аппаратов. Организует стенд…
Среднее профессиональное образование
Высшее образование

Инженер-технолог в авиастроении

Разрабатывает и внедряет прогрессивные технологические процессы, виды оборудования и технологической оснастки, средства автоматизации и механизации, о…
Высшее образование

Инженер-электроник бортовых комплексов управления

Специалист, который занимается созданием и эксплуатацией электронных средств и электронных систем бортовых комплексов управления (БКУ) для обеспечения…
Высшее образование

Испытатель-механик летательных аппаратов

Проводит электрические, механические и климатические испытания и испытания по отработке гарантийного срока службы электромеханических, гироскопических…
Среднее профессиональное образование

Комплектовщик авиационной техники

Комплектует детали и узлы авиадвигателей, летательных аппаратов, приборного, электрического, радиоэлектронного оборудования и систем авиавооружения по…
Среднее профессиональное образование

Контролер (сборочно-монтажных и ремонтных работ)

Контролирует и принимает после сборочных, монтажных и ремонтных операций по чертежам и схемам авиационные детали.

Медник

Изготавливает и собирает изделия разной сложности из листовых цветных металлов. Осуществляет гибку металла.

Монтажник радио- и специального оборудования летательных аппаратов

В должностные обязанности монтажника радио- и специального оборудования летательных аппаратов входит монтаж и демонтаж радиожгутов цепей, выполнение м…
Среднее профессиональное образование

Монтажник электрооборудования летательных аппаратов

Осуществляет монтаж и демонтаж электрооборудования летательных аппаратов.
Среднее профессиональное образование

Наладчик-ремонтник оборудования в авиастроении

Осуществляет наладку и регулирование авиационного оборудования с различными узлами, схемами и переключениями.
Среднее профессиональное образование

Оператор беспилотных летательных аппаратов

Дистанционно управляет современными летательными аппаратами (самолетами, вертолетами, дронами) и занимается их обслуживанием. Специалист должен облада…
Высшее образование

Оператор клепального автомата

Осуществляет сборку в приспособлениях с подгонкой по месту деталей узлов авиационной техники различной сложности. Осуществляет сборку и клепку в стапе…
Среднее профессиональное образование

Пилот

Управляет различными категориями летательных аппаратов — гражданскими и военными судами, обеспечивая пилотирование, взлет и посадку самолета, наблюден…
Высшее образование

Полировщик лопаток

Осуществляет полирование и глянцевание с подгонкой и доводкой лопаток двигателей с геометрией разной сложности.

Разметчик плазовый

Осуществляет разметку на болванках, формблоках, пескослепках контуров и технологических вырезов деталей разной сложности летательных аппаратов по сбор…

Руководитель проектно-конструкторских работ по разработке авиационной техники

Организует разработку технического предложения, аванпроекта, эскизного проекта, макета и технического проекта летательного аппарата, его модернизации…
Высшее образование

Руководитель проектно-конструкторских работ по разработке механических конструкций, систем и агрегатов летательных аппаратов

Организует работы по разработке конструкторской документации на агрегаты, узлы, системы, комплексы подсистем летательных аппаратов. Готовит технико-эк…
Высшее образование

Руководитель проектно-расчетными работами по прочности авиационных конструкций

Разрабатывает доказательную документацию для подготовки заключений по прочности летательного аппарата и оформления сертификата типа воздушного судна.…
Высшее образование

Руководитель работ (проектов) по разработке комплекса бортового оборудования и его подсистем для авиационных комплексов различного назначения

Организует разработку программного обеспечения при разработке комплекса бортового оборудования и его подсистем для авиационных комплексов различного н…
Высшее образование

Сборщик изделий из стеклопластиков

Изготавливает стеклопластиковые детали разной конструкции с геометрией разного уровня сложности.

Сборщик-клепальщик летательных аппаратов

Осуществляет сборку в приспособлениях с подгонкой по месту деталей узлов авиационной техники различной сложности. Осуществляет сборку и клепку в стапе…
Среднее профессиональное образование

Слесарь по аэрогидродинамическим испытаниям

Проводит испытания агрегатов летательных аппаратов, летательных аппаратов и обслуживает испытательное оборудование.

Слесарь по изготовлению и доводке деталей летательных аппаратов

Осуществляет выколотку, правку, доводку и гибку деталей летательных аппаратов разной сложности, выполненных из различных материалов.
Среднее профессиональное образование

Слесарь по ремонту авиационных двигателей

Осуществляет ремонт, регулирование, доводку, испытание двигателей летательных аппаратов, их диагностику.
Среднее профессиональное образование

Слесарь по ремонту и обслуживанию летательных аппаратов (специалист по обслуживанию авиатехники)

Осуществляет ремонт, регулирование, доводку, испытание летательных аппаратов, их диагностику.
Среднее профессиональное образование

Слесарь-механик по ремонту авиационных приборов

Осуществляет ремонт, регулирование, доводку, испытание приборных систем и комплексов летательных аппаратов, их диагностику.
Среднее профессиональное образование

Слесарь-монтажник приборного оборудования

Осуществляет монтаж и демонтаж приборного оборудования летательных аппаратов.
Среднее профессиональное образование

Слесарь-сборщик авиационных приборов

Собирает узлы и агрегаты авиационных приборов разного уровня сложности с необходимым регулированием и балансировкой.
Среднее профессиональное образование

Слесарь-сборщик изделий из полимерных композиционных материалов и углепластика

Осуществляет опрессовку изоляцией (ПВХ, полиэтилена, сшитого полиэтилена, резиной, углепластиком) кабеля и проводов летательных аппаратов.
Среднее профессиональное образование

Слесарь-сборщик летательных аппаратов

Осуществляет сборку и склейку деталей летательных аппаратов из композиционных материалов и углепластика. Осуществляет опрессовку изоляцией кабеля и пр…
Среднее профессиональное образование

Специалист по послепродажному обслуживанию авиационной техники

Осуществляет организацию и обеспечение технического обслуживания авиационной техники (планера, силовых установок, приборного, электро-, радио- и друго…
Высшее образование

Специалист по управлению авиационными программами

Организует управление авиационными программами.
Высшее образование

Специалист по управлению качеством в авиастроении

Контролирует качество производства и выпуска продукции в отрасли авиастроения, проводит работы по управлению качеством.
Высшее образование

Специалист по управлению цепью поставок в авиастроении

Организует поставки комплектующих, узлов и агрегатов в отрасли авиастроения.
Высшее образование

Техник авиационных двигателей (авиационный техник (механик) по эксплуатации воздушных судов)

Выполняет технические задачи при эксплуатации, техническом обслуживании и ремонте воздушных судов.
Среднее профессиональное образование

Техник по обслуживанию летательных аппаратов и двигателей

Осуществляет комплексную отработку и отладку систем летательных аппаратов.
Среднее профессиональное образование

Техник по ремонту и эксплуатации парашютов, парашютных приборов и оборудования

Проводит диагностику, ремонт и обслуживание парашютных приборов и парашютного оборудования.
Среднее профессиональное образование

Техник-конструктор (техник-программист) по разработке комплексов бортового оборудования авиационных летательных аппаратов

Осуществляет техническую поддержку процесса разработки комплекса бортового оборудования и его подсистем для авиационных комплексов различного назначен…
Среднее профессиональное образование

Техник-конструктор (чертежник-конструктор) по проектированию и конструированию авиационной техники

Осуществляет техническую поддержку процесса разработки авиационной техники.
Среднее профессиональное образование

Техник-конструктор (чертежник-конструктор) по технической поддержке процесса разработки механических конструкций, систем и агрегатов летательных аппаратов

Осуществляет техническую поддержку процесса разработки механических конструкций, систем и агрегатов летательных аппаратов.
Среднее профессиональное образование

Техник-конструктор (чертежник-конструктор) по технической поддержке прочностных расчетов авиационных конструкций

Осуществляет техническую поддержку экспериментальных работ по испытаниям образцов, моделей, агрегатов летательного аппарата, по определению нагрузок н…
Среднее профессиональное образование

Техник-метролог

Проверяет и ремонтирует средства измерений гидрометеорологической сети.
Среднее профессиональное образование

Техник-технолог в авиастроении

Разрабатывает технологические процессы и оптимальные режимы производства в авиастроении, обеспечивает соответствие разрабатываемых проектов технически…
Среднее профессиональное образование

Электромеханик по испытанию и ремонту электрооборудования летательных аппаратов

Ремонтирует, собирает, регулирует, испытывает электроагрегаты, осуществляет их дефектацию, проверяет их под напряжением на летательном аппарате.
Среднее профессиональное образование

Электромонтажник авиационной техники

Осуществляет монтаж и демонтаж электроприборов, электрооборудования, аппаратуры, приборных досок и щитков на летательные аппараты с подключением элект…
Среднее профессиональное образование
Профессий по запросу не найдено :(
Задайте другие условия для поиска и повторите поиск.
Время карьеры
Найти работу мечты
Время карьеры
Зарегистрируйся сейчас и получай информацию об актуальных вакансиях, стажировках, событиях
Регистрация