Loading...
Загрузка

Логистика

Телевизор? Качественный крем и приятные духи? Футболка с любимым персонажем? 425 миллионов заказов сделали пользователи на российских торговых платформах только за 2019 год, не говоря уже о времени пандемии. Потребителя не интересует, сколько усилий нужно приложить и сколько составить схем, чтобы экран новенького айфона не треснул, лежа под коробками с барабанной установкой, а разбившиеся духи не подарили благоухание грузовому автомобилю доставки вместо шеи любимой девушки. А ведь за всем этим стоит безумно важная в масштабах от конкретного работника до глобальных торговых сетей часть каждого бизнес-процесса – логистика

Перенесемся на обычный завод с конвейерным производством. У одного работника закончились детали? Простой на производстве. А если конвейерная цепь состоит из десятков человек, такие простои складываются чуть ли не в половину желаемой производительности. Этого можно избежать если правильно расположить рабочие места, перенести склады ближе к производственному процессу и нанять доставщика по запросу.  Такие решения и разработки отдаются в ведение локальной логистике, которая экономит средства предпринимателя и здоровье работника. 

Процесс попадания сырья и товаров на склады тоже, кстати, контролирует логист, только закупочный.  Именно он просчитывает, выгоднее закупить дорогое сырье, зато на ближайшем складе, либо же дешевое с учетом издержек на транспортировку.

Дорого и бессмысленно отправлять черные металлы из центральной России на машиностроительное производство в Германии морской перевозкой, так как существуют прямые железные дороги. Да и никто не захочет получить увядшие от неправильной транспортировки голландские тюльпаны. За это несет ответственность глобальная международная логистика.

Помимо составления выгодных маршрутов перевозок логист должен заботиться о том, чтобы документы по сделке были переданы вовремя и в правильные руки, а также чтобы огромная партия товара не была задержана из-за несоответствий в законодательствах разных стран.  Поэтому, как ни странно, существуют отдельно ещё таможенная и информационная логистики. 

От разнообразия видов деятельности в такой профессии может закружиться голова. Важно одно – если тебе нравится придумывать нестандартные решения, искать наиболее выгодные маршруты, производить расчеты и извлекать выгоду, тогда работа логистом может стать искренне любимым призванием.  А заработная плата выше среднего по рынку труда станет лишь приятным бонусом.

Профессии

Инженер-логист в автомобилестроении

Планирует и контролирует поставки товарно-материальных ценностей. Анализирует и организует поставки товарно-материальных ценностей. Осуществляет оптим…
Высшее образование

Логист

Организует транспортные потоки и маршруты перевозки, начиная от подготовки товара на складе до доставки заказчику. Отвечает за экономическую эффективн…
Высшее образование

Оператор кросс-логистики

Подбирает оптимальный способ доставки грузов и перемещения людей различными видами транспорта, осуществляет контроль и отладку движения потоков через…
Среднее профессиональное образование

Оператор логистических работ в автомобилестроении

Осуществляет перемещение, учет и хранение товарно-материальных ценностей, ведение отчетности по ним.
Среднее профессиональное образование

Специалист по логистике в сфере обращения отходов

Разрабатывает логистические схемы и осуществляет логистику отходов.
Высшее образование

Специалист по логистике на транспорте

Осуществляет подготовку и перевозку грузов в цепи поставок. Организует процесс перевозки груза в цепи поставок. Контролирует результат логистической д…
Среднее профессиональное образование
Высшее образование

Таможенный брокер

Выполняет функции посредника между клиентом и таможенными органами. Оформляет таможенные документы для пропуска грузов через границу, заполняет таможе…
Высшее образование

Техник-логист в автомобилестроении

Осуществляет заказ, перемещение и хранение товарно-материальных ценностей, ведение отчетности по ним. Планирует и контролирует поставки товарно-матери…
Среднее профессиональное образование

Экспедитор

Организует доставку товаров и грузов (или лично доставляет) с одного объекта на другой. Отвечает за груз во время его транспортировки, сопровождает и…
Высшее образование
Профессий по запросу не найдено :(
Задайте другие условия для поиска и повторите поиск.
Время карьеры
Найти работу мечты
Время карьеры
Зарегистрируйся сейчас и получай информацию об актуальных вакансиях, стажировках, событиях
Регистрация