Loading...
Загрузка

Социальная сфера

Вот что вы представляете, когда слышите словосочетание «социальный работник»? Я, так вижу, женщину, разносящую пенсии по домам… Однако эта картинка не совсем соответствует положению дел. Например, на начальном этапе противоковидных мер самыми уважаемыми по оценкам большинства россиян организациями стали некоммерческие, социально-ориентированные. Они заполнили дефициты, которые возникли в механизме общества; именно они доставляли продукты и лекарства для нуждающихся, коммерческий сервис здесь появился позднее, именно их сотрудники читали сказки для детей, оставшихся без садиков сказки на ночь в режиме онлайн, и так далее… Некоммерческий сектор – не единственная точка приложения знаний в социальной сфере; есть ведь масса государственных структур, призванная улучшать нашу общественную жизнь, и та самая женщина с пенсиями, она как раз оттуда. Правда, с проникновением новых технологий её производственная роль становится все более эфемерной, зато все больше видна другая её роль – восполнение коммуникативных дефицитов пожилых людей. Кстати, про новые технологии; есть такое расхожее мнение, что скоро всех заменят роботы. Куда пойдут тогда специалисты широкого профиля? Вангую, большинство пойдет именно в социальную сферу, поскольку межчеловеческие коммуникации это и есть мы – люди. А профессий здесь великое множество: юрист по правам детей и взрослых, менеджер социальных проектов и многое другое.

Чем занимаются люди?

Профессии

Ассистент по оказанию технической помощи

Ассистент помогает инвалиду снова интегрироваться в общество, если это возможно по состоянию здоровья лица. Ассистентская услуга предусмотрена для тог…
Среднее образование

Няня

Няня – это человек, который осуществляет уход за чужими детьми, обучает их, отвечает за режим питания и посещение развивающих занятий, несет ответстве…

Психолог

Изучает причины возникновения неадекватного психо-эмоционального состояния личности с целью оказания помощи. Специалисты работают с людьми, которые ис…
Высшее образование

Психолог в социальной сфере

Психолог осуществляет профилактику и психологическую коррекцию негативных социальных проявлений, вредных привычек и зависимостей в поведении социальны…
Высшее образование

Руководитель организации социального обслуживания

Деятельность руководителя заключается в управлении организацией социального обслуживания с целью обеспечения ее эффективного функционирования. В проце…
Высшее образование

Руководитель учреждения медико-социальной экспертизы

Организует работу по медико-социальной экспертизе. Планирует, организует и контролирует деятельность учреждения медико-социальной экспертизы.
Высшее образование

Сиделка

Услуги сиделки сводятся к осуществлению полного ухода за пожилыми и больными людьми, а также инвалидами и лежачими, тяжелобольными людьми. Сиделка дол…

Социальный педагог

Осуществляет диагностику, планирование, организацию, реализацию и контроль социально-педагогических услуг.
Высшее образование

Социальный работник

Социальный работник предоставляет социальные услуги гражданам в различных формах социального обслуживания с целью обеспечения равных прав и возможност…
Среднее профессиональное образование

Социолог

Изучает общество, социальные институты и различные общественные явления. Это учёный-практик, который с помощью качественных и количественных методов з…
Высшее образование

Специалист органа опеки и попечительства

Специалист органа опеки защищает права и интересы уязвимых категорий граждан (детей), нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, оф…
Высшее образование

Специалист по медико-социальной экспертизе

Осуществляет комплексную экспертно-реабилитационную диагностику в целях определения наличия ограничений жизнедеятельности, степени утраты профессионал…
Высшее образование

Специалист по психологической поддержке и социальной адаптации безработных граждан

Специалист по психологической поддержке и социальной адаптации безработных граждан подбирает комплекс психологических методик, выявляет основные пробл…
Высшее образование

Специалист по работе с молодежью

Специалист по работе с молодежью осуществляет деятельность по планированию, организации и контролю за реализацией услуг (работ) в сфере молодежной пол…
Высшее образование

Специалист по работе с семьей

Специалист по работе с семьей осуществляет социально-психолого-педагогическое сопровождение семей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации,…
Высшее образование

Специалист по реабилитационной работе в социальной сфере

Главная задача специалиста по реабилитации в социальной сфере - восстановление внутренних и внешних ресурсов человека с целью его социальной адаптации…
Высшее образование

Специалист по содействию занятости населения

Специалист по содействию занятости населения реализует меры по содействию занятости граждан, обращающихся в службы занятости, формирует базы данных о…
Высшее образование

Специалист по социальной работе

Специалист по социальной работе осуществляет деятельность по планированию, организации, контролю и предоставлению социальных услуг, мер социальной под…
Среднее профессиональное образование
Высшее образование

Тифлосурдопереводчик

Тифлосурдопереводчик – специалист, который помогает гражданам с нарушениями зрения и слуха в коммуникациях с окружающим миром, в организации их жизнед…
Высшее образование
Профессий по запросу не найдено :(
Задайте другие условия для поиска и повторите поиск.
Время карьеры
Найти работу мечты
Время карьеры
Зарегистрируйся сейчас и получай информацию об актуальных вакансиях, стажировках, событиях
Регистрация