Loading...
Загрузка

Нейронет и робототехника

По мнению футурологов, Нейронет (не путать со Скайнет) — это то, чем станет интернет в будущем. Нейронет развивается на стыке двух направлений – IT и биотехнологий. Разработки будут способствовать повышению продуктивность человеко-машинных систем, а взаимодействие людей с окружающим миром будет происходить с помощью нейроинтерфейсов. 

В Нейронете сходятся три сферы:

— нейротехнологии – помогают понять работу мозга, сознания и высшую нервную деятельность. С их помощью можно усовершенствовать деятельность мозга и лучше контролировать психические процессы.

— электроника – методы создания электронных приборов и устройств для преобразования электромагнитной энергии, в основном для приёма, передачи, обработки и хранения информации.

— коммуникационные технологии – процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы их осуществления.

Основные области применения:

 

Нейрофарма – генная и клеточная коррекция мозга. Применяется для создания новых методов лечения болезней и травм мозга и дополнительных когнитивных ресурсов. 

Нейромедтехника – разработка средств для реабилитации людей с инвалидностью, нейропротезов органов и исскуственных органов чувств, а также применение роботов в терапии и сбор биологической обратной связи от пациентов.

Нейроразвлечения и спорт – усиление когнитивных способностей и физиологических характеристик, концентрации познавательной способности и объема знаний. 

Нейрообразование – способы увеличения объема и скорости усвоения знаний, креативности и быстроты мышления. 

Нейрокоммуникации и маркетинг – развитие нейросетей, ресурсов управления информационным потоком, противостояния ему и отботу необходимого контента.

Нейроассистенты – использование гибридного интеллекта.

 

Робототехника тесно связана с Нейронетом и тоже способствует увеличению скорости и эффективности выполнения задач. 

Робототехника – это научная и техническая база для проектирования, производства и применения роботов. 

Уже сейчас роботы применяются на промышленных предприятиях, в научных исследованиях, медицине, там – где требуется высокая скорость и точность.
Роботов используют для выполнения сложных, опасных задач, а также задач. Например, робот может обезвредить бомбы, обслуживать ядерные реакторы, исследовать глубины океана и достигать самых дальних уголков космоса.

Чем занимаются люди?

Профессии

BI разработчик

Выстраивать процесс разработки и автоматизации Business Intelligence-отчетности на уже существующих системах. Систематизировать и поддерживать ключевы…
Высшее образование

DevOps-инженер

DevOps-инженер занимается внедрением методологии DevOps. Он синхронизирует все этапы создания программного продукта: от написания кода до тестирования…
Высшее образование

Архитектор виртуальности

Создание виртуальных пространств для пользователей, преприятий и корпораций. Созданные VR-пространства будут происходить на основе полученных психолог…
Высшее образование

Архитектор интеллектуальных систем управления беспилотного транспорта

Разработка ПО для беспилотного транспорта и систем управления транспортными потоками, контроль интеллектуальных систем управления.
Высшее образование

Инженер по автоматизации производственных процессов

Проектирование, внедрение, контроль надлежащей эксплуатации автоматизированных систем на предприятиях.
Высшее образование

Инженер-конструктор-схемотехник

Специалист, работающий в области разработки и обслуживания электроники и радиоэлектронной аппаратуры. Он занимается разработкой схемотехнических решен…
Высшее образование

Инженер-проектировщик детской и образовательной робототехники

Специалист, занимающийся разработкой детских игрушек, игр, гаджетов и различных механизированных товаров широкого потребления на основе программируемы…
Высшее образование

Инженер-разработчик в области Интернета вещей

Разработка и продвижение технологий по созданию «умных» объектов, которые могут взаимодействовать друг с другом и с окружающей средой. Перспективный в…
Высшее образование

Инженер-робототехник

Проектирование и запуск роботизированных комплексов. Проведение исследований и постановка экспериментов на лабораторных роботизированных комплексах дл…
Высшее образование

Инженер-электроник

Специалист, который занимается программированием, обслуживанием, ремонтом и наладкой электронной части оборудования на производстве и в IT-отрасли.
Высшее образование

Педагог по информационным технологиям и робототехнике

Обучение обучение основам электроники, программирования и конструирования; разработка и сопровождение проектов команд; подготовка студентов к участию…
Высшее образование

Проектировщик домашних роботов

Разработка и программирование домашник роботов, интеграция машин в систему умного дома и обеспечение бесперебойной работы домашних помощников.
Высшее образование

Проектировщик медицинских роботов

Разработка биосовместимых систем, киберустройств для биотехнологии и медицины. Например, разработка роботов для проведения хирургичских операций, кон…
Высшее образование

Проектировщик нейроинтерфейсов

Разработка совместимых с нервной системой человека технологий для управления компьютерами, домашними и промышленными роботами, с учётом психологии и ф…
Высшее образование

Разработчик нейронных сетей

Реализация алгоритмов машинного обучения, визуализация данных; разработка и доработка существующих сетевых моделей, исследование архитектуры нейросете…
Высшее образование

Разработчик систем компьютерного зрения

Разработка и адаптация алгоритмов компьютерного зрения: сегментация изображений, выделение характерных элементов на изображении, поиск, распознавание…
Высшее образование

Робототехник

Проектирует, создает роботов и другие автоматизированные технические системы (робототехнические системы). Робототехник занимается механикой и электрон…
Высшее образование

Специалист по искусственному интеллекту

Специалист в области искусственного интеллекта занимается разработкой цифровых экспертных систем. Используя методы машинного обучения и построения ней…
Высшее образование

Специалист по мобильной робототехнике

Специалисты в области мобильной робототехники проектируют, производят, собирают, устанавливают, программируют, управляют и обслуживают механические, э…
Высшее образование

Специалист по управлению мобильной робототехникой

Обеспечивает эксплуатацию и управление робототехническими системами и техникой.
Среднее профессиональное образование
Профессий по запросу не найдено :(
Задайте другие условия для поиска и повторите поиск.
Время карьеры
Найти работу мечты
Время карьеры
Зарегистрируйся сейчас и получай информацию об актуальных вакансиях, стажировках, событиях
Регистрация